Ресторан Прага. Арсбат д 2/1

Косино-Ухтомский

Старинное подмосковное село Косино в 1980-х годах вошло в состав Москвы и дало название району Косино-Ухтомский. В старинных документах это село обязательно записывалось как «Косино с озеры»,так как рядом с ним находились три озера: Черное, Белое и Святое.
Рубрика: Деловая Москва
Юридическая компания «Грант-Лекс»

Юридическая компания «Грант-Лекс». Юристы в измайлово. Оказание юридических услуг.
Лианозово

Ранее здесь размещалась деревня Алтуфьево, которую, вместе с усадьбой, в 1888 году купил нефтяной магнат Георгий Мартынович Лианозов. В 1903 году на юго-западной территории усадьбы, Лианозов устраивает дачный поселок, получивший имя владельца.
Лианозовский проезд

Лианозовский проезд получил свое название в 1993 году по направлению к железнодорожной станции Лианозово. Проезд тянется от Дмитровского шоссе до Череповецкой улицы
Алтуфьевский

Алтуфьевский район на Северо-Востоке столицы получил свое название по находившейся здесь деревни. И хоть деревня известна с 1584 года, лишь в XIX стала произноситься и писаться через букву «А», в XVI веке деревня называлась Олтуфьево
Алтуфьевское шоссе

Алтуфьевское шоссе получило свое название в XX веке по своему направлению к селу Алтуфьево. От Ботанической улицы до Московской кольцевой дороги.
Рубрика: Здания
Центральный Дом ученых (ЦДУ)

Дом Ученых на Пречистенке - бывшая усадьба Архарова, Нарышкина, купцов Коншиных. после революции центр для творческой и научной интеллигенции
Охотный ряд

Охотный ряд получил название по торговым рядам, в которых также торговали и дичью из подмосковных лесов
Рубрика: Памятники
Памятник Минину и Пожарскому

Памятник Минину и Пожарскому, самый известный монумент столицы, расположен на Красной Площади, перед храмом Василия Блаженного
Рубрика: Монастыри и церкви
Храм Василия Блаженного (Собор Покрова Пресвятой Богородицы)

Храм Покрова что на Рву или более известный как храм Василия Блаженного, один из самых известных исторических памятников в Москве, расположен на Красной площади. Был построен по указу Ивана Грозного в 1554-1561 годах в честь победы русского войска над Казанским ханством
Васильевский спуск площадь

Территория современной площади Васильевский спуск это действительно спуск от собора Покрова Пресвятой Богородицы к набережной реки Москвы. Покровский собор больше известен как храм Василия Блаженного, что и дало название соверменной площади
Кулаков переулок

Кулаков переулок, назван так по деревни Кулаковка, которая была ранее в этой местности. По другой версии - здесь проживали мастеровые и извозчики, которые по праздникам устраивали кулачные бои
Кучин переулок

Название переулку дали кучи мусора и грязи, постоянно скапливающиеся на улице. Ранее переулок носил название Грязный, по той же причине
Барабанный переулок

Переулок назван по барабанному бою. В петровские времена здесь располагался Семеновский полк, барабанщики, которого каждый день "выбивали зорю"
Мажоров переулок

Переулок назван по должности тамбурмажора, старшего барабанщика в военном оркестре. В этой местности был расквартирован оркестр Семеновского гвардейского полка
Фуркасовский переулок

Фуркасовский переулок назван так в XVIII веке, по местному домовладельцу французу Пьеру Фуркасе
Фурманный переулок

Фурманный переулок назван так по располагавшемуся в этой местности Фурманному двору, выполнявшего функции пожарной части
Сиреневый бульвар

Сиреневый бульвар получил свое название по располагавшемуся здесь питомнику сирени известного селекционера Леонида Колесникова
Южный проезд

Южный проезд, назван так, как образующий южный подъездной путь к Казанскому вокзалу
Лыщиков переулок

Лыщиков переулок ранее назывался и Лихаревский переулок, по фамилии местного домовладельца XVIII века, и Покровский переулок, по церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе. Кстати, современное название переулок тоже получил по этой горе.