Краснопресненская набережная. (Вид в сторону Дома Правительства РФ)

Петровские линии

Линии находившихся в этой местности магазинов были названы по улице Петровка, к которой примыкали
Загорьевская улица

К востоку от поселка Бирюлево, стояла деревня Загорье, имя которой сохранилось в названии Загорьевских улиц и проезда. Деревня в этой местности известна с начала XVII века как деревня Заборье, с XVIII века Загорье
Коровинское шоссе

Коровинское шоссе названо по своему направлению в бывшее подмосковное село Коровино, которое в сохранившихся источниках впервые упоминается в конце XVI века.
Староорловская улица

Староорловская улица получила свое название по находившемуся в этой местности селу Орлово, известного с 1568 года, когда оно стало собственностью кремлевского Чудова монастыря.
Федосьино

Жилой район Ново-Переделкино поглотил земли старинного села Федосьино, от которого остался единственный свидетель – бывшая сельская церковь, которая стоит в окружении современных домов.
Лукинская улица

Названа так по находившемуся в этой местности поселку Лукино, известного с XVII века.
Рубрика: Особняки и Усадьбы
Мариинское училище (Усадьба Дурасовых)

Комплекс Мариинского училища, ранее — усадьба Еропкиных, Зубовых, Дурасовых. Здесь в 1894—1901 служил штатным преподавателем Сергей Рахманинов. После 1917 и до 1960-х годов в зданиях располагалась обычная школа № 19.
Батюнинская улица

Батюнинская улица напоминает о существовавшей здесь деревне Батюнино, первые известия о которой сохранились с XVII века
Перерва

Перерва – одно из древнейших селений на юго-востоке Москвы. Так называлась слобода Никольского Перервинского монастыря, располагавшаяся близ обители на левом берегу Москвы - реки.
Рубрика: Монастыри и церкви
Церковь св. Николая Чудотворца на Берсеневке

Церковь св. Николая Чудотворца на Берсеневке образует архитектурный ансамбль с палатами Аверкия Кириллова, богатого купца, жившего в XVII веке. Когда тут возникла церковь точно не известно. Впервые упоминания о ней встречаются в окладной книге, датируемой ноябрем 1624 года.
Рубрика: Мосты
Патриарший мост

От храма Христа Спасителя над Москвой-рекой проложен пешеходный мост, открытый в сентябре 2004 года, соединивший Пречистенскую и Берсеневскую набережные
Капотня

Название района Капотня восходит к одноименному селу, одному из древнейших сел на территории современной Москвы. Первое его упоминание содержится в духовой грамоте 1331 г. московского князя Ивана Даниловича Калиты, согласно которой село «Копотеньское» передавалось его старшему сын Семену.
Бригадирский переулок

Бригадирский переулок получил название по военному чину одного из местных владельцев (бригадир был выше полковника, но ниже генерал-майора; в 1799 году Павел I упразднил этот чин).
Гарднеровский переулок

Название Гарднеровского переулка сохранилось с XVIII столетия, когда участком № 58 владел англичанин Фрэнсис Гарднер, известный своей первой в России частной фарфоровой фабрикой, открытой в 1766 году в селе Вербилки Дмитровского уезда.
Ходынская улица

Ходынская улица названа по находившемуся в этой местности Ходынскому полю, которое простиралось между современными Беговой улицей, Хорошевским шоссе и Живописной улицей. По полю текли речки Таракановка и Ходынка, по последней поле и получило свое название.
Проспект Вернадского

Проспект Вернадского - назван в честь В.И. Вернадского (1863-1945) – русского и советского ученого.
Средняя Калитниковская улица

Средняя Калитниковская улица названа по находившемуся в этой местности селу Калитники и по Калитниковскому кладбищу, основанного в чумную эпидемию 1771-1772 гг
Кунцево

Первые сведения о Кунцеве относятся к 1627 году, когда это была деревня на речке Хвилке, принадлежавшая старице княгине Ирине Ивановне Мстиславской, владелице Филей.
Рублёвское шоссе

Рублевское шоссе названо так по своему направлению к поселку Рублёво. От Кутузовского проспекта до Московской кольцевой автомобильной дороги
Нижнелихоборский 1-й проезд

Нижнелихоборский 1-й и 3-й проезд названы так по находившейся в этой местности деревни Нижние Лихоборы. Обе деревни Лихоборы находились на большой проезжей Дмитровской дороге, Нижние – ближе к Москва, а Верхние – подальше к северу.