|
12
02.2014
|
Минпромторг встал на защиту палаток и ларьков
|
|
Столичные власти давно озвучили свои планы относительно нестационарных объектов торговли в Москве. И в этом году грядет еще одна волна сокращений количества ларьков и палаток на улицах столицы. Так как в 2014 году истекает большое количество договоров на размещение ,и мэрия автоматически продлевать их не будет. Как комментируют столичные власти, город не устраивает подобный формат торговли, и что в ближайшее время будет подготовлен документ, который предложит абсолютно новую концепцию размещения нестационарной торговли. И все это направлено, прежде всего, на создание «комфортного города» для жителей столицы.
Правда, в свою очередь Минпромторг выступил в защиту существующего формата объектов нестационарной торговли. Так как поступило много обращений от предпринимателей осуществляющих деятельность в сфере мелкорозничной торговли. Прежде всего это касается правового регулирования, возникающего в ситуациях, когда городу срочно понадобилось место , где расположен киоск мелкорозничной торговли и город обязан предоставить предпринимателю «компенсационное место». На деле же, это редко исполняется. И предпринимателям приходится расставаться со своим бизнесом в ущерб себе. И даже если есть возможность продать киоск для другой формы торговли в другие регионы. То торговое оборудование, которое было сделано на заказ по размерам палатки или киоска, остается «на руках» у предпринимателя. К тому же, как отмечают многие предприниматели, они ответственно относятся к своему бизнесу, и тоже, оборудование для торговли покупают только у зарекомендовавших себя поставщиков, таких как АФК-ПроектСервис. Поэтому они очень надеются, что наконец заработает обещанный им принцип «меняется место — сохраняется бизнес»
|